Красота,
Здоровье,
Успех.
 
 Написать письмо карта сайта
Главная
Продукция
Новости
Статьи
Файлы для загрузки
Купить
Ссылки
Контакты
Новости

Последние статьи

Статьи по категориям

Разное.

Медицина и здоровье.

Энергетическое воздействие.

Радости жизни.

Вкусные рецепты

Как правильно отдыхать.

Источник:  Д. Федотов

Дата добавления:  2009-02-28

Бодрым и свежим может выглядеть только отдохнувший человек. Однообразная, длительная работа без отдыха и коротких передышек может привести к переутомлению - нарушению нормального течения физиологических процессов в организме.

Среди симптомов переутомления на первое место выступают боли в мышцах, общая слабость, раздражительность, дискомфорт, постоянное плохое самочувствие, апатия и сонливость. Переутомление способствует обострению хронических процессов в организме. Усталость часто может быть вызвана плохой организацией труда, монотонной работой. При правильном планировании своей деятельности и распределении работы во времени можно избежать этого. Большое значение в предотвращении усталости имеют состояние рабочего места, одежда, освещение, положение тела во время работы, а также уровень шума в рабочем помещении.

Переутомление часто возникает при нарушении нормального ритма труда и отдыха. Активный отдых повышает устойчивость организма к утомлению. Лучшими видами отдыха являются длительные прогулки, туризм, пребывание на свежем воздухе, спорт.

Очень важны во время работы кратковременные перерывы, смена занятий. После тяжелой физической работы полезно на короткое время заняться работой, требующей умственного напряжения. И наоборот, умственное утомление легче снять небольшим физическим напряжением (игра в теннис, работа в саду и т.д.). Как физическое, так и умственное напряжение хорошо можно снять с помощью нескольких глубоких вдохов и выдохов, упражнениями на расслабление.

Наиболее эффективный отдых - полное физическое и психическое расслабление. Ежедневно 30-40 мин полного отдыха помогут восстановить силы. Перед отдыхом желательно принять душ, а после интенсивной работы- 10-15-минутную ванну с температурой 35-37 °С.

Важное значение имеет правильно выбранное место отдыха. Лучше, если это будет лес, парк, укромное место на природе, где никто не будет вам мешать.

Очень важно для хорошего отдыха обладать умением вовремя расслабляться. Если вы овладели этим методом и приучили себя к нему, то вы можете навсегда избавить себя от усталости. Чтобы расслабиться, надо удобно лечь или сесть, закрыть глаза. Старайтесь ни о чем не думать, не обращать внимания на окружающее. Представьте себя на берегу моря или озера, представьте себе летящих чаек или плывущие облака, вспомните, какой там прекрасный воздух и какие запахи. Мысленно прикажите расслабиться сначала левой руке, потом правой. Тот же самый приказ отдайте ногам, туловищу, голове. Сначала это не всегда будет получаться, но по мере тренировок расслабление будет все более глубоким. Пытаясь расслабить, допустим, руку, представьте ее себе от ногтей до плеча и заставляйте ее мысленно рассслабляться поэтапно: пальцы, кисть, предплечье, плечо. Потом переходите к другой руке и т.д. Через две недели тренировок вы прекрасно овладеете этим искусством, а затем можно будет переходить к более сложному- снимать головную и зубную боль, успокаивать кашель и тому подобное.

Количество просмотров:  7842

Комментарии:

Комментарий добавил(а):  Юлия
Дата:  2011-08-10

Спасибо. Коротко и доступно.

Комментарий добавил(а):  Полина
Дата:  2012-03-01

Согласна, но тема ОТДЫХА гораздо шире. Отдыхом можно считать не только расслабиться после трудового дня, но и напрячься (АКТИВНЫЙ отдых), а также занятие своим хобби. А еще, важное составляющее НЕБЕСТОЛКОВОГО отдыха - смена места пребывания. А об этом я размышляю на http://---------

Добавить комментарий:

Ваше имя:  

Комментарий:

Сосчитайте и введите сумму чисел с картинки:

Оцените статью: 1 2 3 4 5   


Интернет-магазин: